Закрыть
Благородство и традиции
Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.
Мольер

Фехтование — символ благородства, изысканного вкуса и мужества.
Национальная федерация фехтования Украины — это чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионы Мира и Европы. Они настоящие герои! — приходите к нам и убедитесь в этом сами. Здесь нет места слабым. Здесь только лучшие! Весь мир заворожено следит за героями.

Мы приглашаем Вас разделить с нами славу и честь!

Спонсорам
Анфиса Почкалова: Скоро опять положу своих слоников в фехтовальный чехол E-mail
27 Июля 2010 02:00

http://www.nffu.org.ua/images/stories/content/stats/leypcig2010/pochkalova-stat.jpg
На ЧЕ в немецком Лейпциге украинской шпажистке Анфисе Почкаловой не удалось повторить результат мирового чемпионата  в Анталии, где Анфиса взошла на третью ступеньку пьедестала почета. Но Анфиса не унывает и говорит, что что бы ни случилось, вокруг должно быть больше позитива.

Анфиса, с каким настроем ты ехала в Лейпциг?

Конечно, хотелось показать хороший результат и завоевать медальку. Мы долго готовились к этой Европе, жаль, правда, не удалось.

А почему? Что случилось в бою с Тол?

Знаешь, у Тол интересная манера фехтовать. Она по дорожке двигается медленно-медленно, и ее медлительность завораживает, в своем роде гипнотизирует. Как удав кролика. И я попалась на этом – просто начал двигаться в ее скорости, а это – совершенно не моя манера фехтования – вот и проиграла. Яна Шемякина следующий бой с ней отлично отфехтовала – моих ошибок не повторила, да и я больше на такое не попадусь.

На бой как-то особенно  настраивалась?

По жизни я флегматик, поэтому мне перед боем нужно по-спортивному разозлиться. Еще до выхода на дорожку я всегда себя завожу, заставляю почувствовать азарт, дух боя. Так же было и в этот раз.
Но, хочу заметить, что злость у меня исключительно спортивная (смеется), а в по жизни я человек добрый и хочу, чтобы вокруг было побольше позитива.

Кстати, про позитив. Знаю, что ты очень любишь слоников и раньше всегда возила их с собой. А где же сейчас талисманы с хоботом?

Заставили вытащить из сумки и оставить дома. Андрей Викторович Арликовский сказал, что я уже слишком взрослая девочка, чтобы на соревнования с собою игрушки возить. Но думаю, что скоро опять втихаря положу своих слоников в фехтовальный чехол, они поднимают мне настроение, а значит, и все что я делаю, будет получаться лучше.

После бронзовой медали на ЧМ в Анталии у тебя был не очень удачный сезон – в личных соревнованиях тебе ни разу больше не удалось подняться на пьедестал почета. Но, все-таки, после того Мира что-то в фехтовальном плане изменилось? Может, стала увереннее себя чувствовать на дорожке?

Да, появилось больше веры в себя. И начала замечать, что противники сейчас относятся ко мне по-другому – с опасением. А что касается неудачного сезона – тут все поправимо, главное – много и усердно трудиться.

С Анфисой Почкаловов беседовала Дарья Недашковская