Закрыть
Благородство и традиции
Фехтование есть искусство наносить удары, не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать надлежащую жизнь оружию.
Мольер

Фехтование — символ благородства, изысканного вкуса и мужества.
Национальная федерация фехтования Украины — это чемпионы и призеры Олимпийских Игр, Чемпионы Мира и Европы. Они настоящие герои! — приходите к нам и убедитесь в этом сами. Здесь нет места слабым. Здесь только лучшие! Весь мир заворожено следит за героями.

Мы приглашаем Вас разделить с нами славу и честь!

Спонсорам
Первое золото 2010 E-mail
25 Января 2010 14:09
http://www.nffu.org.ua/images/stories/content/stats/doha2010/shemaykina-katar-award.jpg
На прошедшем в эти выходные Гран При в Дохе (Катар) украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала золотую награду. В четвертьфинале Яна победила россиянку Евгению Строганову 15:5, в полуфинале выиграла у итальянской спортсменки Бьянко Дель Каретто 15:12, а в финальном поединке одержала победу над венгерской спортсменкой Эмесе Шаш 15:8.

В 1/8 финала выбыла из борьбы Елена Кривицкая, уступив Дель Каретто 12:15, при этом двумя ступенями ранее – в 1/32 финала – Лена выбила из борьбы свою соотечественницу Ольгу Парталу 15:12. 

Бронзовая призерка Чемпионата Мира в Анталии 2009 Анфиса Почкалова вместе с подругами по команде Ксенией Пантелеевой и Екатериной Блохиной завершили свое выступление в 1/32 финала, завоевав соответственно 39, 49 и 62 места.

А днем раньше в том же Катаре за индивидуальные медали Гран При боролись шпажисты мужчины. Лучший результат среди шпажистов показа Игорь Рейзлин, уступивший испанцу Жозе Луису Абажо 10:15 и оказавшийся таким образом на 12 месте.

В 1/16 финала завершились соревнования для Дмитрия Карюченко и Богдана Никишина. Дима уступил поляку Томашу Мотыке 13:15, а Богдан одним уколом проиграл российскому спортсмену Алексею Тихомирову 10:11. Ступенью раньше выбыл из борьбы Виталий Медведев, уступив корейцу Киоонг Доо Парку 7:15.

Ярослав Пономаренко, Анатолий Герей, Евгений Миргородский и Александр Дымарь, которые так же принимали участие в турнире, выбыли из борьбы в 1/64 финала.

В командных соревнованиях, которые проходили параллельно с женским турниром, сборная украинцев, уступив в 1/8 финала сборной Китая 42:45,  завоевала  14 место.

Сегодня в Дохе стартуют командные соревнования шпажисток.

Технические результаты:
 Шпага мужская (личные):
Шпага мужская (командные): Шпага женская (личные)
1. Фидлер Георг (Германия)
2. Тихомиров Алексей (Россия)
3. Ходос Сергей (Россия)
3. Пиццо Паоло (Италия)
12. Рейзлин Игорь (Украина)
29. Карюченко Дмитрий (Украина)
32. Никишин Богдан (Украина)
48. Медведев Виталий (Украина)
67. Пономаренко Ярослав (Украина)
72. Герей Анатолий (Украина)
95. Миргородский Евгений (Украина)
106. Дымарь Александр (Украина)

1. Франция
2. Венгрия
3. Польша

14. Украина

1. Шемякина Яна (Украина)
2. Шаш Эмесе (Венгрия)
3. Дель Каретто Бьянко (Италия)
3. Логунова Татьяна (Россия)
16. Кривицкая Елена (Украина)
39. Почкалова Анфиса (Украина)
43. Партала Ольга (Украина)
49. Пантелеева Ксения (Украина)
62. Блохина Катерина (Украина)